1. Был мир.
а) Жили-были овцы и ели они траву, ибо были травоядными.
б) Жили-были волки и ели они овец, ибо были они плотоядными.
в) Жила-была трава и радовалась, что есть волки, кои ограничивают аппетиты плодовитых овец = сохраняют траву = сохраняют биологическую жизнь на Земле.
2. Прошло время.
а) Овцы, из самых умных, поняли, что их едят не "корысти ради", а ради поддержания жизни на Земле.
б) Волки, из самых умных, поняли, что они не какие-то кровожадные убийцы, а, по идее, "санитары природы".
в) Изобильное разнотравье = фундаментальный источник жизни на Земле, являлось практикой подтверждающей эту теорию.
3. Но возникла проблема.
а) Овцы, из умных, подумали: вместо того, чтобы есть всех нас без разбора, пусть волки лучше едят самых паршивых из нас - в конце концов, это полезно для генотипа нации.
б) Волки, из главных, прознав о признании овцами необходимости волков в биологической цепочке, приказали остальным замаскировать свою плотоядность готовностью к "мирному сосуществованию" с овцами (мол, на ловца и зверь бежит).
в) Так возникло основание для негласной договорённости между волками и овцами (меж разумными существами меморандумы ведь не нужны).
4. Практическое решение подсказала сама жизнь.
а) Одна, из "паршивых" (см. выше) овец, полагающих, что истина есть просто вывернутое общественное мнение (фи - архаичное овечье!), и волк, выходит, друг овец, решила доказать свою правоту на практике: отбилась от стада и пришла на территорию волков, этих "классных парней".
б) Умные (главные) из волков догадались приказать своим НЕ ТРОГАТЬ ПОКА эту дуру и "паршивая" овца вернулась в стадо с восторженными рассказами о прелестях жизни "за бугром":
- как доступна там дефицитная ВИП трава, которая в овечьем стаде достаётся лишь элите (волки ведь её не едят);
- как корректны волки с интеллигентными овцами - настоящие джентльмены-гуманисты;
- и, наконец, какой неподдельный живой интерес испытывают ВСЕ волки к самой последней овце-туристке.
в) В результате образовался стабильный туристический поток из овец не равнодушных к ВИП зелени и идеологически близких с волками-гуманистами. И простодушное овечье стадо приняло как должное, что никто из уехавших не возвращается назад в коллектив. Ибо "им посчастливилось стать гражданами мира", как говорят волки.
Короче, и не глупые сыты и умные целы.